早歩き登山記録
信越トレイル | 2009.10.12 | ザック4kg | |||||||||||||||
登山口 | → | 森太郎 | → | 久々野峠 | → | 鍋倉山 | → | 久々野峠 | → | 黒倉山 | → | 関田峠 | → | 梨平峠 | → | 牧峠 | 昼食 |
スタート | 20分 | 43分 | 50分 | 60分 | 65分 | 90分 | 110分 | 135分 | 15分間 | ||||||||
. | ← | ← | ← | ← | ← | ← | ← | ← | |||||||||
戻り125分 | 通過 | 通過 | 95分 | 90分 | 60分 | 40分 | スタート |
常念岳 | 2009.8.15 | ザック8kg | |||||||||
三俣P | → | 登山指導所 | → | 山頂 4.1 k ←→ 三俣 3.1K | → | 石室 | → | 前常念 | → | 常念岳 | 昼食 |
スタート | 10分 | 115分 | 195分 | 250分 | 50分間 | ||||||
三俣P | ← | 登山指導所 | ← | 山頂 4.1 k ←→ 三俣 3.1K | ← | 石室 | ← | 前常念 | |||
戻り160分 | 150分 | 80分 | 30分 | スタート |
蝶ケ岳 | 2008.8.15 | ザック8kg | |||||||
三俣P | → | 登山指導所 | → | 力水 | → | まめうち平 | → | 山頂 | 昼食 |
スタート | 10分 | 28分 | 75分 | 195分 | 25分間 | ||||
三俣P | ← | ← | 力水 | ← | まめうち平 | ← | |||
戻り150分 | 140分 | 75分(20分休み) | スタート |
岩菅山 | 2007.8.24 | ザック4kg | |||||||
ゴンドラリフト山頂駅 | → | 寺小屋峰 | → | 分岐 | → | ノッキリ | → | 岩菅山頂 | 昼食 |
スタート | 27分 | 32分 | 82分 | 102分 | 30分 | ||||
高天原バス停 | ← | 一ノ瀬 | ← | 荒板沢 | ← | ノッキリ | ← | ||
戻り103分 | 88分 | 43分 | 10分 | スタート |
高妻山 | 2007.7.29 | ザック4kg | |||||||||
牧場 | 鎖場 | 一不動 | 三文殊 | 四普賢 | 五地蔵 | 六弥勒 | 七薬師 | 九勢至 | 十阿弥 | 山頂 | 昼食 |
スタート | 37分 | 60分 | 87分 | 97分 | 107分 | 132分 | 168分 | 170分 | 25分間 | ||
. | . | ||||||||||
戻り135分 | 85分 | 57分 | 49分 | 25分 | スタート |
斑尾山 | 2006.9.24 | ザック1kg | |||||
斑尾高原ホテルP | → | レストランハイジ | → | 斑尾山頂 | |||
スタート | 4分 | 44分 | |||||
戻り 25分 |
爺ケ岳 | 2006.8.15 | ザック18kg | 下り | |||||
種池山荘 | → | ケルン | → | 登山口 | ||||
スタート | 43分 | 67分 | ||||||
鹿島槍 | 2006.8.15 | ザック3kg | |||||
冷池テン場 | → | 布引岳 | → | 鹿島槍(南峰) | → | 鹿島槍(北峰) | |
スタート | 34分 | 60分 | 79分 | ||||
戻り74分 | ← | ← | スタート |
五竜山荘 | 2003.10.5 | |||||||||||
五竜遠見リフト降り場 | ・・・ | 小遠見 | ・・・ | 中遠見 | ・・・ | 大遠見 | ・・・ | 池糖 | ・・・ | 白岳 | ・・・ | 五竜山荘 |
スタート | 46分 | 86分 | 110分 | 170分 | 175分 | |||||||
戻り140分 |
戸隠八方睨 | 1999.8.1 | ||||||
奥社入り口P | ・・・ | ・・・奥社・・・ | ・・・ | 五十間長屋 | ・・・ | 八方睨 | |
スタート | 20分 | 75分 | |||||
牧場〜根子岳〜四阿〜牧場 | 2001.7.29 | |||||||
牧場入り口 | → | ・・根子岳山頂・・ | → | 四阿 | → | 中四阿 | → | 牧場入り口 |
スタート | 49分 | 102分 | 195分 | |||||
飯綱山 | 1999.8.8 | |||||||
ロッジピノキオ | → | 駒つなぎの場 | → | 分岐 | → | ・・南峰・・ | → | ・・山頂・・ |
スタート |
22分 |
46分 |
51分 |
56分 |
||||
2006.9.17 | ||||||||
ロッジピノキオ | ・・・ | → | ・・・ | → | ・・・ | ・・南峰・・ | → | 山頂 |
スタート | 61 | 68分 | ||||||
ロッジピノキオ | ← | 大久保の茶屋 | ← | 中社 | ← | 分岐 | ← | 山頂 |
152分 | ・・・ | スタート | ||||||
2007.7.8 | ||||||||
ロッジピノキオ | 駒つなぎの場 | ・・・ | → | ・・ | ・・・南峰・・・ | → | 山頂 | |
スタート | 57分 | 63分 | ||||||
・・ | ← | ・・ | ・・・ | ・・・ | ← | ・・ | 山頂 | |
戻り36分 |
浦倉山 | ||||||||
米子P | → | ・・・ | 鉱山跡分岐 | → | 浦倉山 | |||
スタート | 20 | 110分 | ||||||
戻り75分 | ||||||||
爺ケ岳 | ||||||||||||
扇沢 登山口→ | → | ケルン | → | 石畳 | → | 雪渓 | → | 種池山荘 | → | 南峰 | → | 山頂(中峰) |
スタート | 40分 | 90分 | 115分 | 145分 | 175分 | 185分 | ||||||
戻り140分 |
唐松山荘 | 2004.7.4 | |||||||||||
ジャンプ台 | → | 兎平 | → | スタートハウス | → | 第一ケルン | → | 八方池 | → | 雪渓 | → | 唐松山荘 |
スタート | 60分 | 90分 | 110分 | 140分 | 10分休み | 185分 | 230分 | |||||
戻り140分 |
セルフデイスカバリーアドベンチヤーマウンテンランペアマッチチャレンジ・イン・白馬 | ||||||||||||
2004.10.3(日)曇りのち雨 | ||||||||||||
白馬ジャンプ台 | ・・・ | 八方山荘 | ・・・ | 唐松山荘 | ・・・ | 五竜山荘 | ・・・ | 小遠見 | ・・・ | 五竜スキー場P | ||
スタート | 86分 | 15分休み | 193分 | 269分 | 15分休み | 351分 | 15分休み | 417分 | ||||
(6時間57分) |
登山のトップページに戻る |
メインメニューに戻る |